Роскомнадзор постановил заблокировать Telegram через суд

Роскомнадзор постановил заблокировать Telegram через суд

Роскомнадзор постановил заблокировать Telegram через суд

Как сообщают многочисленные источники со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора, ведомство обратилось в суд с иском о блокировке сервиса обмена сообщениями Telegram. Иск подан в Таганский районный суд Москвы и стал продолжением многодневных прений о функционировании мессенджера на территории России.

«Исковое заявление подано в связи с выявлением ФСБ России неисполнения компанией Telegram Messenger Limited Liability Partnership обязанности организатора распространения информации, установленной пункта 4.1 статьи 10.1 данного закона [„Об информации“]», — говорится в заявлении.

«Интерфакс» также пишет, что поданный Роскомнадзором иск связан с тем, что Telegram не предоставил ключи шифрования по запросу ФСБ. До этого Роскомнадзор дал Telegram срок передать ФСБ ключи шифрования до 4 апреля. Однако, вторя ранее заявленной позиции Павла Дурова, представители Telegram ответили, что это невозможно и не укладывается в рамки действующей Конституции.

Напомним, на днях высокопоставленные чиновники Ирана заговорили о том, что Telegram и его ICO может подорвать национальную валюту страны.

Обновлено (12:40)

Юристы Telegram назвали необоснованным поданный 5 апреля иск Роскомнадзора с требованием заблокировать сервис в России.

Комментарий опубликовал глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков:

«Иска Роскомнадзора на руках нет. На сайте Таганского суда такого дела пока нет. Будет иск, будет понятно, в каком порядке пройдет разбирательство, какие основания и так далее. Telegram подготовит возражения на иск, все документы, как всегда, будут опубликованы.

Позиция Telegram остается прежней — требования ФСБ предоставить доступ к частной переписке пользователей неконституционны, не основаны на законе, технически и юридически неисполнимы, следовательно, требование блокировки также необоснованно».

Следующая новость
Предыдущая новость

Mozilla выпустит новый мобильный браузер Fenix Telegram обходит блокировку при помощи военных технологий? Apex Legends выйдет на мобильных устройствах Роскомнадзор: Telegram теряет поддержку со стороны Google и Microsoft" Telegram обжаловал решение Верховного суда по поводу законности требования ФСБ раскрывать данные"

Последние новости